Filmographie

FILMOGRAPHIE

Films ou Séries télévisées accueillis aux Studios de la Victorine – Studios Riviera,

en tournage ou en prestations de services, de 1919 à nos jours :

1919 :

LA MONTEE VERS L’ACROPOLE, de René Le Somptier

MATHIAS SANDORF, d’Henri Fescourt

MALENCONTRE, de Germaine Dulac

1920 :

SERPENTIN, de Jean Durand

L’ATRE, de Robert Boudrioz

DES FLEURS SUR LA MER, d’André Liabel

L’ILE SANS AMOUR, d’André Liabel

L’EMPIRE DU DIAMANT, de Léonce Perret

TUE LA MORT, d’Emile Keppens et René Navarre

IMPERIA, de Jean Durand

LA ROUE, d’Abel Gance

ROLANDE, de Léonce Perret

1921 :

SEPT DE TREFLE, de Lino Manzoni et René Navarre

REINE LUMIERE, d’Emile Keppens

L’HOMME AUX TROIS MASQUES, d’Emile Keppens et René Navarre

LE SECRET D’ALTA ROCCA, d’André Liabel

IL ETAIT DEUX PETITS ENFANTS, de Lino Manzoni

1923 :

GENEVIEVE, de Léon Poirier

PATERNITE, de Gennaro Dini

LA NUIT DU VENDREDI TREIZE, de Gennaro Dini

1924 :

FAUBOURG MONTMARTRE, de Charles Burguet

CATHERINE ou UNE VIE SANS JOIE, d’Albert Dieudonné

ROMANETTI, de Gennaro Dino

1925 :

MARE NOSTRUM, de Rex Ingram

L’HOMME SANS NERF ou FACE A LA MORT, de Gérard Bourgeois

LE VERTIGE, de Marcel L’Herbier

FRAGMENTS D’EPAVES, de Jacques Robert

1926 :

LE MAGICIEN, de Rex Ingram

YASMINA, d’André Hugon

LA FEMME NUE, de Léonce Perret

LA FIN DE MONTE CARLO, de Marius Nalpas et Henry Etiviant

LE NAVIRE AVEUGLE, de Joseph Guarino

1927 :

LE JARDIN D’ALLAH, de Rex Ingram

PASSION ISLAND, de Manning Haynes

MORGANE LA SIRENE, de Léonce Perret

PARDONNEE, de Jean Cassagne

TRAVELLAUGHS, d’Harry Lachmann

UN LYS DANS LES ROSEAUX, de Georges Champavert

CONFETTI, de Graham Cutt

BICCHI, de Jean Durand

EX-VOTO ou LE DIABLE AU CŒUR, de Marcel L’Herbier

SABLES, de Dimitri Karsanof

ROSES OF PICARDY, de Maurice Elvey

REEFS, de L. Martin

THE CIRCUS ACT, d’A. Ellis

1928 :

LE PRESIDENT, de Gennaro Righelli

MISS EDITH DUCHESSE, de E. B. Donatien

ORCHIDEE DANSEUSE ou LA DANSEUSE ORCHIDEE, de Léonce Perret

LE RUISSEAU, de René Hervil

LA POSSESSION, de Léonce Perret

MADAME RECAMIER, de Gaston Ravel

LES TROIS PASSIONS, de Rex Ingram

L’EVADEE ou LE SECRET DE DELHIA, d’Henri Menessier et L. H. Burel

SHERAZADE, d’Alexandre Volkof

LE TEMPLE DE VENUS, de Louis Mercanton

1929 :

L’INSTINCT, d’André Liabel et Léon Mathot

LA FEMME REVEE, de Jean Durand

TARAKANOVA, de Raymond Bernard

LE DIABLE BLANC, d’Alexandre Volkof

THE BROKEN MELODY, de Fred Paul

1930 :

QUAND NOUS ETIONS DEUX, de Léonce Perret

1931 :

DAINAH LA METISSE, de Jean Grémillion

BAROUD, de Rex Ingram

LE SERGENT X, de Vladimir Strijewski

LA PETITE DE MONTPARNASSE, de Max de Vaucorbeil

1932 :

EMBRASSEZ-MOI, de Léon Mathot

VACANCES, de Robert Boudrioz

UN HOMME HEUREUX, d’Antoine Bideau

LA MILLE ET DEUXIEME NUIT, d’Alexandre Volkof

1933 :

NU COMME UN VER, de Léon Mathot

LA VOIX SANS DISQUE, de Léon Poirier

L’ENFANT DU CARNAVAL, d’Alexandre Volkof

DON QUICHOTTE, de Georg-Wilheim Pabst

LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE, l’Alexis Granowsky

600 000 FRANCS PAR MOIS, de Léo Jaonnon

CONFETTI, de Jack Buchanan

BELLE DE NUIT, de Louis Valray

BOUBOULE, PREMIER ROI NEGRE, de Léon Mathot

1934 :

L’ONCLE DE PEKIN, de Jacques Darmont

ESCALE, de Louis Valray

1935 :

ADEMAI AU MOYEN AGE, de Jean de Marguenat

ARENES JOYEUSES, de Karel Anton

1936 :

L’AMI DE MONSIEUR, de Pierre de Cuvier

1937 :

A VENISE UNE NUIT, de Christian-Jaque

L’ESCADRILLE DE LA CHANCE, de Max de Vaucorbeil

LES HOMMES SANS NOM, de Jean Vallée

LES PIRATES DU RAIL, de Christian-Jaque

1938 :

ERNEST LE REBELLE, de Christian-Jaque

1939 :

MACAO ENFER DU JEU, de Jean Delannoy

LE CORSAIRE, de Marc Allégret

1940 :

UN TEL PERE ET FILS, de Julien Duvivier

LA VENUS AVEUGLE, d’Abel Gance

1941 :

LES PETITS RIENS, de Raymond Lebourcier

L’ETRANGE SUZY ou APRES L’ORAGE, de Pierre-Jean Ducis

LES DEUX TIMIDES, d’Yves Allégret

LE SOLEIL A TOUJOURS RAISON, de Pierre Billon

LA NEIGE SUR LES PAS, d’André Berthomieu

CAPRICES, de Léo Joannon

L’ARLESIENNE, de Marc Allégret

LA TROISIEME DALLE, de Michel Dulud

1942 :

L’ANGE GARDIEN, de Jacques de Casembroot

FELICIE NANTEUIL, de Marc Allégret

DERNIER ATOUT, de Jacques Becker

LES VISITEURS DU SOIR, de Marcel Carné

LUMIERE D’ETE, de Jean Grémillon

L’INEVITABLE MONSIEUR DUBOIS, de Pierre Billon

LA VIE DE BOHEME, de Marcel L’Herbier

LE CAMION BLANC, de Léo Joannon

L’ASSASSIN A PEUR DE LA NUIT, de Jean Delannoy

MACAO, reprise du film de Jean Delannoy

LA BELLE AVENTURE, de Marc Allégret

CEUX DU RAIL, de René Clément

1943 :

L’ETERNEL RETOUR, de Jean Delannoy

LES MYSTERES DE PARIS, de Jacques de Baroncelli

LA MORT NE REÇOIT PLUS, de Jean Tarride

BEATRICE DEVANT LE DESIR, de Jean de Marguenat

LA BOITE AUX REVES, de Jean Choux et Yves Allégret

LES PETITES DU QUAI AUX FLEURS, de Marc Allégret

LES ENFANTS DU PARADIS, de Marcel Carné

LA GRANDE PASTORALE, de René Clément

1945 :

VIVE LA LIBERTE, de Jeff Musso

LES MALHEURS DE SOPHIE, de Jacqueline Audry

LA ROUTE DU BAGNE, d’Yves Allégret

TRENTE ET QUARANTE, de Gilles Grangier

DEMONS DE L’AUBE, d’Yves Allégret

DOROTHEE CHERCHE L’AMOUR, d’Edmond T. Gréville

LES GUEUX AU PARADIS, de René Le Hénaff

LA FEMME COUPEE EN MORCEAUX, d’Yvan Noé

PANIQUE, de Julien Duvivier

1946 :

ADIEU CHERIE, de Raymond Bernard

REVES D’AMOUR, de C. Stengel

POUR UNE NUIT D’AMOUR, d’Emond T. Gréville

HISTOIRE DE CHANTER, de Gilles Grangier

DRAME AU COLLEGE, d’Yvan Noé

LES MAUDITS, de René Clément

LA CABANE AUX SOUVENIRS, de Jean Stelli

LE MARIAGE DE RAMUNTCHO, de Max de Vaucorbeil

1947 :

LE DIABLE SOUFFLE, d’Edmond T. Gréville

N’ECRIVEZ JAMAIS, d’Andrée Feix

LES REQUINS DE GIBRALTAR, d’Emil-Edwin Reinert

TRAFIQUANTS DE LA MER, de Willy Rozier

RED SHOES ou LES CHAUSSONS ROUGES, de M. Powell et E. Pressburger

CROISIERE POUR L’INCONNU, de Pierre Montazel

ALICE AU PAYS DES MERVEILLES, de M. Maurette, L. Bunin et D. Bower

LE DOLMEN TRAGIQUE, de Léon Mathot

1948 :

BAGARRES, d’Henri Calef

MANON 48, d’Henri Georges Clouzot

LE SIGNAL ROUGE, d’Ernst Neubach

D’HOMME A HOMMES, de Christian-Jaque

FANDANGO, d’Emil-Edwin Reinert

VIREVENT, de Jean Faurez

BUFFALO BILL ET LA BERGERE, de Serge de La Roche

L’ECOLE BUISSONNIERE, de Jean-Paul Le Chanois

TOUS LES CHEMINS MENENT A ROME, de Jean Boyer

LA BELLE MEUNIERE, de Marcel Pagnol

1949 :

LA DANSEUSE DE MARRAKECH, de Léon Mathot

LE ROI, de Marc-Gilbert Sauvajon

ON DEMANDE UN ASSASSIN, d’Ernst Neubach

LA PATRONNE, de Robert Dhéry

1950 :

PARDON MY FRENCH ou IDYLLE AU CHATEAU, de Marcel Cravenne

BANCO DE PRINCE ou LE DAUPHIN SUR LA PLAGE, de Michel Dulud

CAPITAINE HORATIO HORNBLOWER ou CAPITAINE SANS PEUR, de Raoul Walsh

LE BAGNARD, de Willy Rozier

ATOLL K, de Léo Joannon

LA TAVERNE DE NEW ORLEANS, de D. Bolin et M. Frédérix

LES JOYEUX PELERINS, d’Alfred Pasquali

CET AGE EST SANS PITIE, de Marcel Blistène

1951 :

ADHEMAR, de Sacha Guitry

CRIMSON PIRATE ou LE CORSAIRE ROUGE, de Robert Siodmak

LA ROUTE BLANCHE, de Rudy Maté

JOANNES ET LES TREIZE REINES DE BEAUTE, d’Alfred Stöger

NOUS IRONS A MONTE CARLO, de Jean Boyer

UNE VIE DE FANTOMES, de Robert Dhéry

FANFAN LA TULIPE, de Christian-Jaque

JEUX INTERDITS, de René Clément

LA VERITE SUR BEBE DONGE, d’Henri Decoin

1952 :

JE L’AI ETE TROIS FOIS, de Sacha Guitry

OPERATION MAGALI, de Laszlo V. Kish

UN CAPRICE DE CAROLINE CHERIE, de Jean Devaivre

MANINA, LA FILLE SANS VOILES, de Willy Rozier

SON DERNIER NOEL, de Jean-Daniel Norman

1953 :

UN ACTE D’AMOUR, d’Anatole Litvak

L’ETRANGE DESIR DE M. BARD, de Géza Von Radvanyi

LA ROUTE DE NAPOLEON, de Jean Delannoy

MOUREZ, NOUS FERONS LE RESTE, de Christian Stengel

LES CLOCHES N’ONT PAS SONNE ou PAR ORDRE DU TZAR, de A. Haguet et P. Berneis

LES FRUITS SAUVAGES, d’Hervé Bromberger

1954 :

THE RACERS ou LE CERCLE INFERNAL, d’Henry Hathaway

J’AVAIS SEPT FILLES, de Jean Boyer

CATCH THE THIEF ou LA MAIN AU COLLET, d’Alfred Hitchcock

CA VA BARDER, de John Berry

ESCALE A ORLY, de Jean Dréville

A TOI DE JOUER CALLAGHAN, de Willy Rozier

LA MADONE DES SLEEPINGS, de Henri Diamant-Berger

1955 :

NANA, de Christian-Jaque

FROU-FROU, d’Augusto Genina

LES MAUVAISES RENCONTRES, d’Alexandre Astruc

LOLA MONTES, de Max Ophuls

UN MISSIONNAIRE, de Maurice Cloche

FOREIGH INTRIGUE ou L’ENIGMATIQUE MONSIEUR D, de S. Reynolds

PLUS DE WHISKY POUR CALLAGHAN, de Willy Rozier

LA LUMIERE D’EN FACE, de Georges Lacombe

LES POSSEDEES, de Charles Brabant

PICASSO, d’Henri Georges Clouzot

SI TOUS LES GARS DU MONDE, de Christian-Jaque

CELA S’APPELLE L’AURORE, de Luis Bunuel

LES ASSASSINS DU DIMANCHE, d’Alex Joffé

LOOSER TAKES ALL ou QUI PERD GAGNE, de Ken Annakin

CRIME PASSIONNEL, de Edmond T. Gréville

A HILL IN KOREA, de Julian Amyes

1956 :

THEATRE INTERNATIONAL, de Sheldon Reynolds

L’AVENTURIERE DES CHAMPS ELYSEES, de Roger Blanc

TILL L’ESPIEGLE, de Gérard Philippe et Joris Ivens

ET DIEU CREA LA FEMME, de Roger Vadim

MON ONCLE, de Jacques Tati

L’HOMME AUX CLES D’OR, de Léo Joannon

L’HOMME ET L’ENFANT, de Raoul André

BARATIN, de Jean Stelli

TROIS DE LA MARINE, de Maurice de Canonge

I’LL MET BY MOONLIGHT ou INTELLIGENCE SERVICE, de M. Powell et E. Pressburger

UNE NUIT AUX BALEARES, de Paul Mesnier

SOS NORONHA, de Georges Rouquier

LES VENDANGES, de Jeffrey Hayden

A LA JAMAIQUE, d’André Berthomieu

SANS DOULEUR ou LE CAS DU DOCTEUR LAURENT, de Jean-Paul Le Chanois

PAR ICI LA SORTIE, de Willy Rozier

ŒIL POUR ŒIL, d’André Cayatte

1957 :

RETOUR DE MANIVELLE, de Denys de la Patellière

MORT EN FRAUDE, de Marcel Camus

WINDOM’S WAY ou ALERTE EN EXTREME ORIENT, de Ronald Neame

IL EST FOU ou VIVE LES VACANCES, de Jean-Marc Thibaud

BONJOUR TRISTESSE, d’Otto Preminger

LA GARCONNE, de Jacqueline Audry

KINGS GO FORTH ou DIABLES AU SOLEIL, de Delmer Daves

UN HOMME SE PENCHE SUR SON PASSE, de Willy Rozier

AMERE VICTOIRE, de Nicholas Ray

TAMANGO, de John Berry

QUAND SONNERA MIDI, d’Edmond T. Gréville

UNE PARISIENNE, de Michel Boisrond

UNE MANCHE ET LA BELLE, d’Henri Verneuil

LE TRIPORTEUR, de Jacques Pinoteau

LES FANATIQUES, d’Alex Joffé

PRIS AU PIEGE, de Franz Peter Wirth

LES BIJOUTIERS DU CLAIR DE LUNE, de Roger Vadim

1958 :

SUIVEZ-MOI JEUNE HOMME, de Guy Lefranc

CROQUEMITOUFLE ou LES FEMMES DES AUTRES, de Claude Barma

OH QUE MAMBO, de John Berry

TOI LE VENIN, de Robert Hossein

SERENADE AU TEXAS, de Richard Pottier

L’ILE DU BOUT DU MONDE, d’Edmond T. Gréville

LES TRIPES AU SOLEIL, de Claude Bernard Aubert

DOUZE HEURES D’HORLOGE, de Géza Von Radvanyi

1959 :

LES SEPT VOLEURS ou LIONS AT THE KILL, d’Henry Hathaway

NORMANDIE NIEMEN, de Jean Dréville

DANGERS PUBLICS, de Claude Sautet

LES AMBITIEUX OU PAS D’AMOUR POUR JOHNNY, de Ralph Thomas

J’IRAI CRACHER SUR VOS TOMBES, de Michel Gast

LES REGATES DE SAN FRANCISCO, de Claude Autant Lara

MADEMOISELLE ANGE, de Géza Von Radvanyi

COSTA AZURA ou LE MIROIR AUX ALOUETTES, de Vittorio Sala

UNE FILLE POUR L’ETE, d’Edouard Molinaro

VOULEZ-VOUS DANSER AVEC MOI, de Michel Boisrond

LE TESTAMENT D’ORPHEE, de Jean Cocteau

LES LIONCEAUX, de Jacques Bourdon

LE DEJEUNER SUR L’HERBE, de Jean Renoir

1960 :

THE FULL TREATMENT, de Val Guest

FANNY, de Josua Logan

CALLAGHAN REMET ÇA, de Willy Rozier

DES FILLES, ENCORE DES FILLES, de Norman Taurog

LES DON JUAN DE LA COTE D’AZUR, de Vittorio Sala

CRESUS, de Jean Giono

LES PIQUE-ASSIETTES, de Jean Girault

AU VOLEUR, de Ralph Habib

JUGEZ-LES BIEN ou EN VOTRE AME ET CONSCIENCE, de Roger Saltel

UN SOIR SUR LA PLAGE, de Michel Boisrond

TOUT FEU TOUT FLAMME, de M. Truman

LES GODELUREAUX, de Claude Chabrol

LES MAINS D’ORLAC, d’Edmond T. Gréville

1961 :

LE BATEAU D’EMILE, de Denys de la Patellière

LA FAYETTE, de Jean Dréville

LE COMTE DE MONTE CRISTO, de Claude Autant Lara

RENCONTRES, de Philippe Agostini

EN PLEIN CIRAGE, de Georges Lautner

CARILLONS SANS JOIE, de Charles Brabant

BON VOYAGE, de James Nelson

LE PETIT GARÇON DE L’ASCENSEUR, de Pierre Granier-Deferre

LAMY POUR LES DAMES, de Bernard Borderie

L’ACCIDENT, d’Edmond T. Gréville

VIVE HENRI IV, VIVE L’AMOUR, de Claude Autant Lara

1962 :

LOVE IS A BALL, de David Swift

MON ONCLE DU TEXAS, de Robert Guez

LE GLAIVE ET LA BALANCE, d’André Cayatte

LE MEURTRIER, de Claude Autant Lara

LE MASQUE DE FER, d’Henri Decoin

FOLLOW THE BOYS ou HOLLYWOOD PARADE, de A. Edward Sutherland

LES SAINTES NITOUCHES, de Pierre Montazel

LA BAIE DES ANGES, de Jacques Demy

PEAU DE BANANE, de Marcel Ophüls

MELODIE EN SOUS-SOL, d’Henri Verneuil

LES GRANDS CHEMINS, de Christian Marquand

DU MOURON POUR LES PETITS OISEAUX, de Marcel Carné

1963 :

LE ROI DES MONTAGNES, de Willy Rozier

CHAIR DE POULE, de Julien Duvivier

HARRY’S GIRLS, de Ralp Lévy

LES FELINS, de René Clément

LA TULIPE NOIRE, de Christian-Jaque

1964 :

LE GENDARME DE SAINT TROPEZ, de Jean Girault

LA MORT D’UN TUEUR, de Robert Hossein

NICK CARTER VA TOUT CASSER, d’Henri Decoin

PAR UN BEAU MATIN D’ETE, de Jacques Deray

LADY L., de Peter Ustinov

LE DERNIER TIERCE, de Richard Pottier

LE CORNIAUD, de Gérard Oury

MOMENT TO MOMENT ou CHOC, de Mervyn Le Roy

1965 :

LE LIQUIDATEUR, de Jack Cardiff

SINGING NUN ou SŒUR SOURIRE, d’Henry Koster

PIEGE POUR CENDRILLON, d’André Cayatte

THE POPPY IS ALSO A FLOWER ou OPERATION OPIUM, de Terence Young

1966 :

TWO FOR THE ROAD ou VOYAGE À DEUX, de Stanley Donen

NE NOUS FACHONS PAS, de Georges Lautner

TENDRE VOYOU, de Jean Becker

GRAND PRIX, de John Frankenheimer

ATOUT CŒUR A TOKIO POUR OSS 117, de Michel Boisrond

LA BLONDE DE PEKIN, de Nicolas Gessner

TOUTES FOLLES DE LUI, de Norbert Carbonnaux

JOHNNY BANCO, d’Yves Allégret

LE JARDINIER D’ARGENTEUIL, de Jean-Paul Le Chanois

THE BIGGEST BUNDLE OF THEM ALL, de Ken Annakin

TRIPLE CROSS, de Terence Young

1967 :

LES COMEDIENS, de Peter Glenville

DORELIK, de Sténo

FLEUR D’OSEILLE, de Georges Lautner

SEBASTIEN PARMI LES HOMMES, de Cécile Aubry

LA MARIEE ETAIT EN NOIR, de François Truffaut

STAR, de Robert Wise

CHITTY CHITTY BANG BANG, de Ken Hugues

LES JEUNES LOUPS, de Marcel Carné

LES CRACKS, d’Alex Joffé

MANON 70, de Jean Aurel

LE BAL DES VOYOUS, de Jean-Claude Dague

1968 :

LE GENDARME SE MARIE, de Jean Girault

LA FOLLE DE CHAILLOT, de Bryan Forbes

LE LION EN HIVER, d’Anthony Harvey

SOUS LE SIGNE DE MONTE CRISTO, d’André Hunebelle

LE CERVEAU, de Gérard Oury

L’ADORABLE CORPS DE DEBORAH, de Romolo Guerrieri

UNE FILLE NOMMEE AMOUR, de Sergio Gobbi

OPERATION LEONTINE, de Michel Audiard

THE PICASSO SUMMER, de Serge Bourguignon et Robert Sallin

JUSTINE, de George Cukor

LA PISCINE, de Jacques Deray

THE SURVIVORS, Episodes TV

GONFLES A BLOC, de Ken Annakin

LA CHAMADE, d’Alain Cavalier

ADIEU L’AMI, de Jean Herman

1969 :

L’ARBRE DE NOEL, de Terence Young

LE BOURGEOIS GENTIL MEC, de Raoul André

HELLO GOOD-BYE, de Jean Negulesco

LE TEMPS DES LOUPS, de Sergio Gobbi

FOR ME FORMIDABLE, de Charles Aznavour

CRESCENDO, d’Alan Gibson

PROMESSE DE L’AUBE, de Jules Dassin

LA SIRENE DU MISSISSIPI, de François Truffaut

LA FEMME ECARLATE, de Jean Valère

LE CLAN DES SICILIENS, d’Henri Verneuil

UNE VEUVE EN OR, de Michel Audiard

1970 :

LA GRANDE JAVA, de Philippe Clair

QUI ?, de Léonard Keigel

DE LA PART DES COPAINS, de Terence Young

SAPHO OU LA FUREUR D’AIMER, de Georges Farrel

VIDOCQ, Feuilleton TV

1971 :

LE VIAGER, de Pierre Tchernia

LES DEUX ANGLAISES ET LE CONTINENT, de François Truffaut

LE SAUT DE L’ANGE, d’Yves Boisset

IL ETAIT UNE FOIS UN FLIC, de Georges Lautner

SANS MOBILE APPARENT, de Philippe Labro

1972 :

ELLE CAUSE PLUS, ELLE FLINGUE, de Michel Audiard

LA FIN DE SHEILA, d’Herbert Ross

LA NUIT AMERICAINE, de François Truffaut

LA BRIGADE EN FOLIE, de Philippe Clair

PROFESSION : AVENTURIERS, de Claude Mulot

NA !, de Jacques Martin

LA SCOUMOUNE, de José Giovanni

TROP JOLIES POUR ETRE HONNETES, de Richard Balducci

1973 :

L’AGE EN FLEURS, de Philippe Agostini

LA GRANDE NOUBA, de Michel Ardan

URSULE ET GRELU, de Serge Korber

LE HASARD ET LA VIOLENCE, de Philippe Labro

MARSEILLE CONTRAT, de Robert Parrish

LA BONNE ANNEE, de Claude Lelouch

1974 :

LES SEINS DE GLACE, de Georges Lautner

JACQUES BREL IS WELL AND ALIVE AND LIVING IN PARIS, de D. Héroux

THE ROMANTIC ENGLISHWOMAN, de Joseph Losey

LE RETOUR DE LA PANTHERE ROSE, de Blake Edwards

LA MOUTARDE ME MONTE AU NEZ, de Claude Zidi

1975 :

JACKPOT (inachevé), de Terence Young

FOLLE A TUER, d’Yves Boisset

LE GITAN, de José Giovanni

LE JUGE ET L’ASSASSIN, de Bertrand Tavernier

D’AMOUR ET D’EAU FRAICHE, de Jean-Pierre Blanc

UN SAC DE BILLES, de Jacques Doillon

LES GRANDS MOYENS, d’Hubert Cornfield

1976 :

ON AURA TOUT VU, de Georges Lautner

COMME UN BOOMERANG, de José Giovanni

LE GRAND ESCOGRIFFE, de Claude Pinoteau

ARMAGUEDON, d’Alain Jessua

BILITIS, de David Hamilton

LA COCCINELLE A MONTE CARLO, de Vincent Mc Eveety

1977 :

ATTENTION LES ENFANTS REGARDENT, de Serge Leroy

MOI, FLEUR BLEUE, d’Eric Le Hung

CA FAIT TILT !, d’André Hunebelle

JE SUIS TIMIDE MAIS JE ME SOIGNE, de Pierre Richard

LA PETITE FILLE EN VELOURS BLEU, d’Alan Bridges

1978 :

LA MALEDICTION DE LA PANTHERE ROSE, de Blake Edwards

THE GREEK TYCOON ou L’EMPIRE DU GREC, de J. Lee Thompson

LES BIDASSES EN VADROUILLE, de Michel Ardan

L’AMOUR EN QUESTION, d’André Cayatte

CES FLICS ETRANGES VENUS D’AILLEURS, de Philippe Clair

ILS SONT GRANDS CES PETITS, de Joël Santoni

FLIC OU VOYOU, de Georges Lautner

CANNES GAMES, de Michaël Ritchie

BENJI’S VERY OWN CHRISTMAS STORY, de Joe Camp

1979 :

LES EGOUTS DU PARADIS, de José Giovanni

LES MYSTERES DE PARIS, série TV d’André Michel

1980 :

LES FOURBERIES DE SCAPIN, de Roger Coggio

CONDORMAN, de Charles Jarrott

1982 :

JAMAIS, PLUS JAMAIS, d’Irwin Kershner

1983 :

LES SPECIALISTES, de Patrice Leconte

1984 :

JOYEUSES PAQUES, de Georges Lautner

1985 :

LE DIAMANT DU NIL, de Lewis Teague

UNDER THE CHERRY MOON, de Prince

RIVIERA, de John Frankenheimer

1987 :

LE GRAND LARCENY, de Jeannot Schwartz

THE BOURNE IDENTIFY, Téléfilm de Roger Young

1988 :

DIRTY ROTTEN SCOUDRELS ou LE PLUS ESCROC DES DEUX, de Frank Oz

JAD ou HEIDI, de Christopher Leitch

WINGS OF FAME, d’Otokar Votocek

UN PRIVE AU SOLEIL, de Philippe Niang

1989 :

LA GRANDE FAUCHE, de Guy Hamilton

HAVE A NICE NIGHT, de Jeannot Szwarc

LE DENIER DU COLT, Claude Bernard Aubert

PRESUME DANGEREUX, Georges Lautner

EDITION SPECIALE, de Pierre Aknine

LA DAME BLANCHE, de Pierre Aknine

TROISIEME ROUND, de Philippe Niang

L’ORCHIDEE BLEUE, de Philippe Niang

COMPLIMENTS DE L’AUTEUR, de Jacques Fontanier

1990 :

A STAR FOR TWO, de Jim Kaufman

TRIPLEX, de Georges Lautner

1991 :

VOICES IN THE GARDEN, Téléfilm de Pierre Boutron

FLY BY NIGHT, de Steve Gomer

1992 :

LE FILS DE LA PANTHERE ROSE, de Blake Edwards

LES AUDACIEUX, d’Armando Mastroianni

A YEAR IN PROVENCE, Téléfilm

1996 :

RISQUE MAXIMUM, de Ringo Lam

DOUBLE TEAM, de Tsui Hark

1997 :

UNE CHANCE SUR DEUX, de Patrice Leconte

1998 :

RONIN, de John Frankenheimer

2000 :

QUICKSAND, de Jonh Mackenzie

2001 :

DOUBLE DOWN, de Neil Jordan

2002 :

LE TRANSPORTEUR, de Louis Leterrier

24 HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME, de Laurent Bouhnik

HAIRY TALE, de Gene Quintano

LOVELY RITA, de Stéphane Clavier

2003 :

ROUGH FOUTAGE ou BIG KISS, de Billy Zane

NICE PEOPLE, émission de téléréalité

QUI ES-TU, LOLA, série télévisée

2004 :

BRICE DE NICE, de James Huth

ANTHONY ZIMMER, de Jérôme Salle

LA FERME CELEBRITE 1, émission de téléréalité

2005 :

HORS DE PRIX, de Pierre Salvadori

CARLA RUBENS 1, téléfilm policier

LES 22 LAMES, téléfilm

LA FERME CELEBRITE 2, émission de téléréalité

2006 :

LES HEROS DE LA FAMILLE, de Thierry Klifa

LES AVENTURES DE M. BEAN EN FRANCE, de Steve Bendelack

LE COMMUN DES MORTELS, de Frédéric Cerulli

CARLA RUBENS 1, téléfilm policier

PRISON BREAK, téléfilm policier

2007 :

CASH, de Anubhav Sinha

SANS ARME, NI HAINE, NI VIOLENCE, de Jean-Paul Rouve

LEUR MORALE… ET LA NOTRE, de Florence Quentin

LA FILLE DE MONACO, d’Anne Fontaine

LE SANGLOT DES ANGES, fiction de Jacques Otmetzguine

LES 5 SŒURS, feuilleton quotidien

2008 :

L’EMMERDEUR, de Francis Veber

TRAIN DE NUIT, de Diao Yinan

LE PREMIER CERCLE, de Laurent Tuel

PLUS ONE, de Mary McGuckian

LE SIFFLEUR, de Philippe Lefebvre

TERRE DE LUMIERE, téléfilm

LES FAUVES, série télévisée

MADO LA NIÇOISE, Sketch «La fenêtre » filmé

2009 :

UN BALCON SUR LA MER, de Nicole Garcia

FIVE KILLERS ou KISS AND KILL, de Robert Luketic

BEAU RIVAGE, de Julien Donada

2010 :

ITINERAIRE BIS, de Jean-Luc Perreard

LA PROIE, d’Eric Valette

W. E., de Madonna

LA TRIBU DES EX, fiction télévisée

MES DEUX AMOURS, fiction télévisée

2011 :

CLOCLO, de Florent Emilio Siri

PAULINE DETECTIVE, de Marc Fitoussi

CLAIR OBSCUR, de Nicolas Von Wackerbarth

TURF, de Fabien Onteniente

OVERDRIVE (non achevé), d’Antonio Negret

L’ETAU, de Robert Anastasi

LE TRANSPORTEUR, série télévisée d’A. M. Rümelin et L. Besson

2012 :

MOBIUS, de Eric Rochant

LOVE PUNCH, de Joël Hopkins

PLAYER, de Tomas Villum Jensen

GRACE DE MONACO, d’Olivier Dahan

DE TOUTES NOS FORCES, de Nils Tavernier

TIREZ LA LANGUE MADEMOISELLE, d’Axelle Ropert

DOM HEMINGWAY, de Richard Shepard

CROSSING LINES, série télévisée

2013 :

LA LISTE DE MES ENVIES, de Didier Le Pecheur

L’HOMME QUE L’ON AIMAIT TROP, de Andre Téchiné

MAGIC IN THE MOONLIGHT, de Woody Allen

PAPA LUMIERE, de Ada Loueilh

LANCE AMSTRONG BIOPIC, de Stephen Frears

ROYAL PALACE, série télévisée, Julien Courbet

SECTION DE RECHERCHES, série télévisée, Dominique Lancelot

LE PASSAGER, série télévisée, Europacorp

2014 :

MON ROI, de Maïwenn

LA DAME DANS L’AUTO AVEC DES LUNETTES…, de Joann Sfar

LE TRANSPORTEUR 4 – HERITAGE, de Camille Delamarre

THE LOVAGANZA CONVOY – Part 2, de J-F & G.Gagnon

MARYLAND, de Alice Winocour

ARRETEZ-MOI LA, de Gilles Bannier

LA DERNIERE ECHAPPEE, Téléfilm de Fabien Onteniente

ROYAL PAINS, série télévisée, Emile Levisetti

UN PARFUM DE SANG, Téléfilm de Pierre Lacan

2015 :

PIMPETTE, de Diastème et Camille Pouzol

BRICE 3, de James Huth

UN SAC DE BILLES, de Christian Duguay

ABSOLUTELY FABULOUS, THE MOVIE, de Mandie Fletcher

ESPECES MENACEES, de Gilles Bourdos

LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS, Série TV, JLA Productions

FRERES A DEMI, Téléfilm, Europacorp TV